Воронеж, 19.07.2017, 20:55

Куда и как подать заявление о вступлении в наследство после смерти мужа без завещания?

Вопрос №12877800 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2017, 20:55
Мой муж умер 18 февраля 2017 года. Был постоянно зарегистрирован в городе Санкт Петербурге, но с 2014 года проживал в Воронежской области, где и оформил временную регистрацию до 2036 года. Детей у него не было. Родители и родной брат умерли. Я с ним состояла в зарегистрированном браке и являюсь единственной наследницей. Завещание он не писал. В Петербурге у него в собственности была жилая комната в коммунальной квартире, а также собственность в Воронеже и Воронежской области. Куда я должна подать заявление о вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Во внимание здесь берется такой фактор как ценность имущества.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

19.07.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего (по адресу постоянной регистрации в Санкт-Петербурге).

19.07.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Последнее местожительства - Воронеж и Воронежская область, где муж имел в долевой собственности дом, земельный участок и квартиру. Временная регистрация по месту жительства у него была оформлена до 2036 года. Однако постоянная регистрация и недвижимое имущество (комната) у него была в Петербурге.

19.07.2017, 21:11

Внимательно посмотрите мой ответ. Где имущество ценнее-там и место открыти наследства. Смотрите рыночную стоимость имущества в двух городах. ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства.

19.07.2017, 21:17

Вы можете подать заявление о принятии наследства только по последнему его месту жительства, которое является местом открытия наследства.

19.07.2017, 21:19