Увеличение доли собственника путем пристройки к общей собственности - возможно ли без согласия другого собственника?

• г. Симферополь

Может ли один собственник увеличить свою долю за счет пристройки к дому без согласия другого собственника. Пристройка оформлена в общую собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Добрый день! В данном случае нужно согласия второго собственника на подобные действия, если дело касается общей собственности, поскольку при общей собственности пользование только по согласию.

Нет не может, так как если она оформлена в общую собственность, то соответственно она уже включена в обе доли как ее часть.

Приветствую.

Если собственность общая долевая - то и все неотделимые улучшения тоже становятся общей долевой собственностью. НО улучшивший собственник (назовем его "Строитель") может договориться с другим собственником об увеличении доли Строителя в общей долевой собственности за счет пристройки. У Строителя есть также вариант потребовать выдела в натуре своей доли с учетом пристройки и сложившегося порядка пользования.

Также важный момент - на чьей земле будет эта пристройка (общей, Строителя, другого собственника, не выделенный участок).