Вопрос о возможности получения компенсации для ветеранов боевых действий

Вопрос №12878203 из г. Чебоксары
опубликован 19.07.2017, 22:18

Недавно стал ветераном боевых действий...

В 2001 году выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики во Внутренних Войсках МВД РФ.

С 1 января 2004 года вышел закон о ветеранах, где "чеченцев" приравняли к ветеранам. И в тот же период я обратился в свой военкомат для сбора необходимых документов. Служащие военкомата рассмотрев мои документы, сказали:

- Ты парень, не наш, тебе в МВД...

Я незамедлительно обратился в подразделение МВД по месту прописки. Там рассмотрев мои документы, сказали:

- Записи о том, что ВЫПОЛНЯЛ СЛУЖЕБНО-БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ видим, они есть... Но нам нужна запись О КОЛИЧЕСТВЕ БОЕВЫХ ДНЕЙ... КОЛИЧЕСТВА БОЕВЫХ ДНЕЙ МЫ НЕ ВИДИМ. !

По увольнению из части мне не была выдана ВЫПИСКА ИЗ СТРОЕВОЙ ЧАСТИ с КОЛИЧЕСТВОМ БОЕВЫХ ДНЕЙ.

Совсем недавно найдя своих сослуживцев в СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ, узнал, что они уже все имеют на руках УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА.

Помогли с предложением - написать письмо в ту самую войсковую часть, где служил в Чечне, на имя командира части с просьбой выслать ВЫПИСКУ ИЗ СТРОЕВОЙ ЧАСТИ с КОЛИЧЕСТВОМ БОЕВЫХ ДНЕЙ, если таковые имеются...

Ответ из части пришёл ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - БОЕВЫЕ ДНИ ЕСТЬ.

Сейчас ИЮЛЬ 2017 ГОДА. Я ЯВЛЯЮСЬ ВЕТЕРАНОМ...

МОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС>

МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПЕРИОД СО ДНЯ ВЫХОДА ЗАКОНА О ВЕТЕРАНАХ для "чеченцев" (1 янв.2004 г. ) ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ...? То есть за промежуток времени (13 лет) ?

И НЕДАВНО УЗНАЛ, ЧТО ВСЕ ЗАПРОСЫ В ВОЙСКОВУЮ ЧАСТЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПРОИЗВОДИТЬ КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ КУДА ОБРАТИЛСЯ ГРАЖДАНИН ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ "УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА" ,В моём случае МВД. НО МВД ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ СТАЛО, РЕШИВ ПРОСТО ОТКАЗАТЬ МНЕ...

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Компенсация назначается с момента наступления права на ее назначение и на срок установления льготного статуса, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца, в котором гражданин приобрел это право. При обращении за компенсацией по истечении шести месяцев компенсация назначается за прошлое время, но не более чем за шесть месяцев с момента обращения гражданина с документами. На МВД вы тоже вряд ли сможете подать в суд, так как заявят об истечении сроков исковой давности.

19.07.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

К сожалению, не можете Вы эту компенсацию получить. Вам правильно ответили в МВД, но Вам тогда надо было потребовать от них отказ письменный и обжаловать в суде. Либо потребовать сделать запрос.

А все выплаты только с даты обращения. Можете судится, если хотите, но процесс проиграете. Такие процессы уже были.

19.07.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ!

То есть, если я стал "льготником" в июле 2017 г. то имею право получить компенсацию за прошедший период до установления права на льготы - не позднее 6 месяцев. Т.е.за последние 6 месяцев? Я правильно понимаю, это период с января по июнь 2017 года?

19.07.2017, 22:55

То есть, если я стал "льготником" в июле 2017 г. то имею право получить компенсацию за прошедший период до установления права на льготы - не позднее 6 месяцев. Т.е.за последние 6 месяцев?

Нет, если вы обратитесь сейчас, то компенсация за июль. Льгота с момента получения статуса льготника.

19.07.2017, 22:59