Казань, 20.07.2017, 02:52

Процесс проверки и возможное восстановление перегревающегося смартфона - сроки и законность

Вопрос №12878762 из г. Казань
опубликован 20.07.2017, 02:52
У меня сильно грелся смартфон и я отдал его на проверку качества, продавцы сказали, что проверка телефона может занять 10 дней и если телефон окажется исправен то я смогу забрать его за 10% от стоимости телефона. Это точно законно и сколько на самом деле нужно времени для того чтобы проверить мабильник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья, то, что вы должны будете забрать его за 10% от стоимости это полный бред, вы не обязаны никому ни чего платить.

20.07.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Максимальный срок - 20 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Про 10% - это конечно выдумка продавца, которая не соотвествует закону.

20.07.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что же мне конкретно делать? ¿?¿?¿?¿¿?¿?

20.07.2017, 03:03

Ст 22 закона-10 дней на выплату вам денег

Ст 18 п 5 закона проверка качества товара в этот срок в вашем присутствии

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

20.07.2017, 03:06

Для начала дождаться когда вам позвонят, что бы придти и забрать телефон, если при обращении вам предложат заплатить за него какие то 10% то можете с них потребовать документ подтверждающий то, что телефон находился реально на проверке и, что никаких повреждений, отклонений у него не обнаружено, далее просите на каком основании они требуют от вас оплаты. Если телефон вам не передадут бесплатно, то пишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

20.07.2017, 03:07

Здравствуйте еще раз.

Илья, ждите окончания срока проверки, если откажутся вернуть телефон бесплатно, то для начала жалобу в Роспотребнадзор, они проведут проверку.

20.07.2017, 03:08