Прописка новорожденного делается автоматически к прописке матери или нужно самим идти ее оформлять в паспортном столе?

• г. Северск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Необходимо идти в паспортный стол матери и писать заявление о прописке, к заявление приложите свидетельство о рождении ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Ольга г. Северск!

Вы должны понимать, что ничего автоматически в данном случае НЕ происходит.

Кроме того:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.07.2017 г.