Возможно ли вернуть сумму выплаченной страховки для погашения оставшегося кредита и отказаться от остаточной страховки по кредиту? Наличие соответствующей статьи подтверждающей добровольную природу страхов
Можно ли вернуть сумму уже выплаченной страховки в счет погашения оставшегося кредита и отказаться от оставшейся страховки по кредиту. Есть ли статья которая это подтверждает, ведь страховка добровольная?
Нет, конечно. Договор с банком и договор со страховой - разные договоры, в них разнве стороны правоотношений. И разные обязательства.
ГК РФ.
Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.