Какой день будет считаться последним рабочим днем, если написать заявление на увольнение в четверг, находясь на испытательном сроке?

Вопрос №12879584 из г. Омск
опубликован 20.07.2017, 08:46
Я нахожусь на испытательном сроке, хочу написать заявление на увольнение, если напишу в четверг, то какой день будет считаться последним рабочим днем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По закону, предупредить должны за три дня, поэтому приплюсуйте ко дню подачи заявления 3 рабочих дня, это и будет Ваш последний рабочий день.

20.07.2017, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если работодатель сочтет, что результаты испытания неудовлетворительны, он имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.

Аналогичное право на расторжение договора в трехдневный срок закреплено и за работником.

20.07.2017, 08:47

Если заявление написано в четверг... то день увольнения понедельник? Т е последний мой выход на работу в воскресенье или в понедельник?

20.07.2017, 08:53

Кристина, прошу прощения, ошибка вышла, 3 дня это при окончании срочного трудового договора у Вас всё по другому ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Две недели, но всегда можете договориться с работодателем.

20.07.2017, 09:02

Доброго времени суток. Да, ву случае написания заявления в четверг, нужно прибавить три дня начиная с пятницы. В соответствии с законом днем увольнения считается Последний день работы.

20.07.2017, 09:08

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034