Томск, 20.07.2017, 08:52

Как оформить опекунство над племянницей, когда отец страдает алкоголизмом? Экспертные советы для многодетной матери из Томска.

Вопрос №12879596 из г. Томск
опубликован 20.07.2017, 08:52
Я многодетная мать, у меня старший сын 14 лет и девочки двойняшки. Мне нужно оформить опекунство над пелемяницей 15 лет, мать не живет с ней уже 10 лет, а отец, мой брат стал сильно пить! Что мне делать с чего начинать? Томск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка. Назначение временной опеки возможно только с согласия обоих родителей.

20.07.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если родители девочки не лишены родительских прав, то вы не сможете оформить опекунство. Для начала обратитесь в органы опеки по факту неисполнения родителями девочки своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

20.07.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но есле их сейчас лишить родительских прав, её заберут в детский дом. Или она может остаться со мной? И ещё я ей должна буду предоставить личную комнату? Просто у меня 2 ух комнатная квартира! А прописана она у меня!

20.07.2017, 09:00

Здравствуйте,

Возможно останется с вами, если для начала оформить временную опеку.

Согласовывайте с органами опеки и попечительства

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 09:02

Для того, чтобы оформить временную опеку над несовершеннолетним ребёнком, никого лишать родительских прав не нужно. Требуется письменное заявление родителей ребёнка.

20.07.2017, 09:04

Ольга, возможно, что Вы и не сможете быть опекуном. Опека ведь заставит Вас и справки о материальном положении предоставить и состояние жилья проверит. У Вас трое детей. Не думаю, что опека разрешит Вам опекунство в такой ситуации. Пробуйте. Но вначале надо в суд обращаться и лишать родителей родительских прав. Это очень непростой и долгий процесс. Поговорите с органами опеки.

20.07.2017, 09:06