Как оформить опекунство над племянницей, когда отец страдает алкоголизмом? Экспертные советы для многодетной матери из Томска.
Нужно обратиться в органы опеки по месту регистрации ребёнка. Назначение временной опеки возможно только с согласия обоих родителей.
Здравствуйте! Если родители девочки не лишены родительских прав, то вы не сможете оформить опекунство. Для начала обратитесь в органы опеки по факту неисполнения родителями девочки своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.
Но есле их сейчас лишить родительских прав, её заберут в детский дом. Или она может остаться со мной? И ещё я ей должна буду предоставить личную комнату? Просто у меня 2 ух комнатная квартира! А прописана она у меня!
Здравствуйте,
Возможно останется с вами, если для начала оформить временную опеку.
Согласовывайте с органами опеки и попечительства
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Для того, чтобы оформить временную опеку над несовершеннолетним ребёнком, никого лишать родительских прав не нужно. Требуется письменное заявление родителей ребёнка.
Ольга, возможно, что Вы и не сможете быть опекуном. Опека ведь заставит Вас и справки о материальном положении предоставить и состояние жилья проверит. У Вас трое детей. Не думаю, что опека разрешит Вам опекунство в такой ситуации. Пробуйте. Но вначале надо в суд обращаться и лишать родителей родительских прав. Это очень непростой и долгий процесс. Поговорите с органами опеки.