LSN Messenger
Гродно, 20.07.2017, 09:57

Я россиянка, проживающая постоянно в Беларуси. Могу ли я оформить российскую пенсию не имея там регистрации?

Вопрос №12879964 из г. Витебск
опубликован 20.07.2017, 09:57
Я россиянка, проживающая постоянно в Беларуси. Могу ли я оформить российскую пенсию не имея там регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете оформить пенсию только на территории РФ, Вам нужно обратиться по месту прописки на территории РФ для оформления пенсии.

20.07.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19 пб (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

20.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А получать ее в Бераруси без прописки в России смогу?

20.07.2017, 10:09

Я бы Вам рекомендовал обратиться в Посольство России по данному вопросу, которое находиться в Минске, там сотрудники Вам разъяснят процедуру.

20.07.2017, 10:10