Губкин, 20.07.2017, 10:46

Супруга получила завещание на все имущество, однако незаконно рожденный сын может оспорить его?

Вопрос №12880264 из г. Белгород
опубликован 20.07.2017, 10:46
Я составил завещание на все движимое и не движимое имущество на свою супругу. Недавно узнал, что у меня есть незаконно рожденный сын, которому уже есть 18 лет. ДНК экспертизу не устанавливали. На момент составления завещания, ему уже было 18 лет. Может ли он претендовать на имущество, и оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он трудоспособный, то не может претендовать на ваше наследство, если имеется завещание. Из вашего вопроса не следует, что есть основания для оспаривании завещания. К тому же, и отцовства не установлено.

20.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте завещание крайне сложно оспорить в судебном порядке нужны очень веские основания например невменяемость завещателя Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

20.07.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. На практике совещании очень сложно оспорить, если отцовства в отношении этого ребёнка будет установлено, он может претендовать на ваше имущество после вашей смерти только в том случае, если он момент смерти он будет нетрудоспособным Запятая то есть иметь право на обязательную долю в наследстве.

20.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Право на оспаривание есть у любого лица.

Но вот практика говорит, что оспорить завещание успешно крайне сложно.

Если к завещанию приложена справка из ПНД. То шансов у спорщиков никаких нет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А что означает слово ПНД?

23.07.2017, 22:43

Здравствуете.

ПНД - Психо неврологический диспансер.

Справка из этой конторы полностью убивает шансы на оспаривание завещание. Хотя по закону она не обязательна.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

23.07.2017, 22:46

Здравствуйте, пдн это психо - неврологический диспансер. Оспаривать завещание конечно могут. Однако, если отсутствуют основания, то это не имеет никакого смысла.

Удачи вам и всего наилучшего

23.07.2017, 22:46

Добрый вечер, Людмила

ПДН - это психоневрологический диспансер

Чтобы обжаловать завещание, надо доказать, что человек состоял в нем на учете

Всего Вам хорошего спасибо за обращение на наш сайт.

23.07.2017, 22:47

ПНД это психоневрологический диспансер. Ваш сын, рожденный вне брака, независимо от завещания может претендовать на наследство только в том случае если на момент смерти наследодателя он как Наследник будет иметь обязательную долю в наследстве, то есть будет нетрудоспособным.

24.07.2017, 04:09