Краснодар, 20.07.2017, 12:32

Что будет если взял микрозайм, заплатил проценты 2 раза и больше платить нечем, брал 5000 р.

Вопрос №12880936 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 12:32
Что будет если взял микрозайм, заплатил проценты 2 раза и больше платить нечем, брал 5000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если нечем платить, то ждите, когда мфо обратиться в суд с иском. Тогда сможет просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ну что будет? Будет решение суда о взыскании задолженности. Достаточно большой задолженности. Хотя, с недавнего времени более чем 2-хкратного увеличения размера займа быть не может. Всего доброго.

20.07.2017, 12:33

Здравствуйте! Если долг по займу добровольно не погасите, то кредитор имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа.

20.07.2017, 12:35

А если сегодня ко мне приезжали из полиции, это значит уголовное дело завели?

20.07.2017, 12:38

Здравствуйте, не факт, возможно проводят проверку сообщения о преступлении в соответствии со ст.144-145 УПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 12:40

Это не означает, что в отношении вас возбудили уголовное дело. Если подано заявление в полицию, по нему проводится проверка.

20.07.2017, 12:41

Сам факт того, что к вам приезжали из полиции, еще не означает что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, Кроме того скорее всего это были не полицейские, обыкновенные коллекторы, которые часто выдают себя за полицейских

20.07.2017, 12:48

Здравствуйте. Многие кредиторы подают заявления о возбуждении уголовного дела. Нов Вашем случае - состава не будет. И сумма мала, и проценты несколько раз Вы заплатили. Значит, мошенничества не было.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2017, 03:18