Ставрополь, 20.07.2017, 13:00

Могу ли я лишиться алиментов при наличии решения суда о лишении мужа родительских прав?

Вопрос №12881133 из г. Ставрополь
опубликован 20.07.2017, 13:00
Собираюсь разводиться с мужем. Он в данный момент находится в местах лишения свободы по особо тяжкой статье. Он хочет добровольно лишить себя родительские прав, чтобы его судимость не отразилась на будущем ребенка. Лишиться он права на выплаты алиментов в данном случае? И если подать на лишение прав будут ли у меня органы опеке проводить обследование помещения и уточнять мой доход. (Я работаю неофициально, и проживаю в родительское доме)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд можно лишить прав, при этом обязанность платить алименты за ним останется в любом случае. Всего доброго!

20.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте при лишении родительских прав алименты взыскиваются всё равно будут обследование жилого помещения опека и попечительства обычно делают в таком случае.

20.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что значит добровольно? Такого в законодательстве нет. Даже если лишить его родительских прав, это все равно отразится на будущем ребенка, увы. Алименты он все равно будет обязан платить.

20.07.2017, 13:08

Добровольно лишить себя родительских прав невозможно, в любом случае это вопрос, который решает только суд.

Однако если по отношению к ребенку он ведет себя нормально, то суд может его и не лишить родительских прав независимо от того что он находится в местах лишения свободы.

20.07.2017, 13:21

А на будущем ребенка это как то отразится или нет?

20.07.2017, 13:03

Нет, на будущем ребенка это никак не скажется. Возможно Вы найдете другого отца ребенку за это время, усыновите. Всё будет к лучшему

20.07.2017, 13:06

Здравствуйте! На будущем ребенка может отразиться, если ребенок захочет работать в правоохранительных органах или иной госслужбе.

20.07.2017, 13:07

Людмила Юрьевна! Если в свидетельстве о рождении будет аннулирована запись об отце ребенка, то никак на ребенке это не отразиться. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

20.07.2017, 13:08

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

20.07.2017, 13:08