Поверка счетчика воды без демонтажа - сохранность пломбы и вопросы ввода в эксплуатацию

• г. Москва

При поверке счетчика воды без демонтажа сохранность пломбы не нарушается. Нужно ли в соответствии с п.81-81 (14) подавать заявку исполнителю на ввод прибора учета в эксплуатацию или это касается только поверке при демонтаже прибора и последующей его установкой.

Исполнитель все равно требует подать заявку на ввод в эксплуатацию.

В связи с этим вопрос - выводится ли прибор учета из эксплуатации при поверке без демонтажа если пломбы не нарушаются и нужно ли его повторно вводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Василий

Исполнителю нужно подать документ о поверке счетчиков. Если счетчики не демонтировались, то в вводе они не нуждаются, т.к. ввод требуется только после установки счетчика, согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

С уважением, Наталия Агаптиова

В том то и дело, что свидетельство о поверке я подал. А исполнитель все равно требует подать заявку на ввод в эксплуатацию и надо полагать не будет принимать показания счетчика пока не будет составлен акт ввода в эксплуатацию. Как быть в этом случае?

Ввод в эксплуатацию осуществляется только после установки счётчиков

Подайте исполнителю копию Акта о вводе в эксплуатацию, который был составлен после установки счётчиков

Если исполнитель будет выдвигать незаконные претензии и требования, то-обратитесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию.