Как посчитать квадратные метры на человека для признания нуждающимися улучшении жилищных условий?
Для определения нуждаемости в жилых помещениях для постановки на жилищный учет, не имеет значения кто собственник и каких долей. Только количество зарегистрированных в жилом помещении. Также надо прожить в Санкт-Петербурге не менее 10-ти лет в постоянной регистрацией, а семья должны быть малоимущей. Так что о принятии Вашего мужа на жилищный учет в любом случае и речи быть не может в настоящее время.
Исходя из Вашей информации, нет оснований для постановки Вашей семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях, а регистрация мужа значения иметь не будет. Все равно будет превышение учетной нормы в 9 кв.м. установленной для отдельных квартир в Санкт-Петербурге.
Участок с долей дома полученные по наследству Вашей мамой при решении вопроса постановки на учет Вашей с мужем семьи, учитываться не должны. Но в Вашей ситуации это значения не имеет.
Согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади, для коммунальных квартир 15 кв.м. общей площади. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.