Ярославль, 20.07.2017, 14:23

Проблемы с разрешением наследства - Необходимость доказывать родство и возможность снятия вклада

Вопрос №12881629 из г. Ярославль
опубликован 20.07.2017, 14:23
У меня в декабре умерла бабушка, она делала вклад в банке на похороны, но завещания у нас нет, тк у нее случился обширный инсульт через 2 дня с того момента как она делала вклад на свое имя, доказать родство мы не можем т.к мы беженцы из киргизии но живем в россии уже 23 года. Бабушка жила с нами и ее единственными рожственниками являюсь я и моя мама. Свидетельства о рождении бабушки тоже нет! пол года она лежала у нас дома и мы за ней ухаживали, обращались к нотариусам и в суд, везде говорят что нужно доказать родство, можно ли снять вклад без доказания родства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо доказать родство с бабушкой. Свидетельство о рождении Вашей мамы сохранилось? Вклад вы в любом случае снять не сможете, так как он перешел в наследственную массу.

20.07.2017, 14:26

Да мамино свидетельство о рождении есть она является племянницей бабушки! Доказать родство не можем свидетельство о рождении бабушки можно только взять в киргизии в загсе но прошло 90 лет и вряд ли это свидетельство сохранилось потому что этого загса там уже нет

20.07.2017, 14:33

В данном случае, следует обратиться в суд с заявлением об установлении родства.

Заявить ходатайство об истребовании документов, показания свидетелей и т.д.

20.07.2017, 14:35

Здравствуйте. Подтверждение факта родства может осуществлено быть на основании документов, запросы в Киргизию можно сделать через органы ЗАГС по вашему месту жительства, также факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.

20.07.2017, 14:38