Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц?
Возбуждено уголовное дело в отношение неизвестных лиц по статья 286 часть 3. а,б. , через некоторое время мне предъявили обвинение по данной статье. Законно ли решение следователя по возбуждению уголовного дела в отношение неизвестных лиц? Я знаю что есть решение Верховного суда РФ от 28.02.2006 года №46-Дп 05-77 указано, что возбуждение уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ст.ст.285,286 УК РФ, установление конкретного должностного лица, является обязательным, поэтому возбуждение уголовного дела по факту злоупотребления или превышение неопределенным кругом лиц, является незаконным.
Руслан, вы правы. По этим преступлениям всегда есть конкретное лицо. Можно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ, но это только отсрочит привлечение к уголовной ответственности (в лучшем случае).