Как продать жилье в ипотеку после смерти владельца, чтобы закрыть кредит
Если квартира находится в ипотеке, то продать такую квартиру можно только с разрешения банка. Перед этим необходимо оформить наследство.
А Вы не сможете это жилье никак продать. Оно находится в залоге у банка и на него наложено обременение. Ни продать, ни обменять, ни подарить до уплаты кредита Вы его не сможете.
Здравствуйте, для начала необходимо, чтобы наследники приняли наследство. При этом, любые сделки с предметом залога возможны только с согласия банка. Если согласия не будет, то и продать не сможете. Если собственниками станут в том числе несовершеннолетние, то потребуется также согласие органов опеки и попечительства.
Удачи вам и всего наилучшего
Чтобы продать ипотечное жилье потребуется получить разрешение от банка залогодержателя на такую продажу Поэтому вопрос продажи нужно решать с банком.
Здравствуйте, Зинаида. Жилье находящееся в ипотеке можно продать только с письменного согласия банка. Дети прописанные в квартире не препятствуют продаже, но осложняют её, поскольку их нужно будет прописать в иное жилище перед продажей.
Добрый день, Зинаида
Для начала вам нужно вступить в наследство. Затем Вы можете обратиться в банк и получить согласие на продажу, найдя покупателя - совершить сделку купли-продажи, где непогашенную часть ипотеки получит банк.
С уважением, Наталия Агапитова.