Владимир, 20.07.2017, 16:07

Как подать на алименты в другой город с учетом проживания должника по другому адресу - несоответствие регистрации и места жительства

Вопрос №12882323 из г. Владимир
опубликован 20.07.2017, 16:07
Я развожусь с мужем и у нас есть общий ребенок (2 года), я подала на алименты в своем городе, но мне отказали, т.к. должник проживает в другом месте. Проблема в том, что у мужа регистрация по одному адресу, а живет по другому (снимает квартиру). Мы с ребенком проживаем в другом городе и области. Как подать на алименты в другой город? Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск можно подать в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ней проживает ребёнок. Нужны документы о браке, документы на ребёнка.

20.07.2017, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Елена, добрый день!

Вы можете отправить документы заказным письмом в суд, при этом указать оба адреса мужа, для ускорения процесса уведомления. Документы те же, если бы Вы подавали в своем.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 16:10

Здравствуйте, вам вынесли определение или же просто не приняли заявление?

В соотвтетствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Это ваше право!

20.07.2017, 16:10

Здравствуйте. Вы что-то путаете. Иск о взыскании алиментов в соотвествии со ст.29 ГПК РФ может быть подан Вами по своему месту жительства им суд его обязан принять.

Удачи Вам.

20.07.2017, 16:17

Добрый день

Направляйте судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебным приставам в тот город где проживае должник

Лучше отправлять ценным пиьсмом с описью вложения.

20.07.2017, 16:17

Подала я на алименты через мирового судью, меня направили к приставам нашего города. На руках у меня есть Судебный приказ о взыскании алиментов, но мне отказали в принятии документа, т к должник проживает не в нашем городе.

20.07.2017, 16:14

Елена, добрый день!

Конечно, исполнительное производство заводится по месту жительства ответчика. Приставы должны переслать документы приставам по месту жительства отца. Можете сделать это сами.

Всего Вам наилучшего!

20.07.2017, 16:16

Здравствуйте! Приставы должны направить запрос по месту нахождения ответчика для взыскания алиментов. Напишите претензию в ФССП, чтобы выполняли свою работу.

20.07.2017, 16:18

Вам правильно отказали, поэтому судебный приказ Вам необходимо предоставить по месту жительства должника, где будет производиться принудительное взыскание в рамках исполнительного производства.

20.07.2017, 16:19

Здравствуйте. В таком случае Вы неправильно сформулировали свой первый вопрос. В соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнение судебного приказа производят судебные приставы по месту жительства должника.

Вам нужно направить заявление о взыскании и судебный приказ в подразделение ФССП по его месту жительства.

Если Вы не знаете точно, в какое подразделение нужно направить исполнительный документ, то направьте его Главному судебному приставу по региону, где проживает должник.

Удачи Вам.

20.07.2017, 16:25

Доброго времени суток. В соответствии гражданско процессуальным законодательством заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка может быть подано в суд по месту жительства истца если при нём находится несовершеннолетний ребенок и выезд в другой город для него затруднительным.

20.07.2017, 16:36