LSN Messenger
Новокузнецк, 20.07.2017, 18:16

Право на половину стоимости - что будет с автомобилем после развода?

Вопрос №12882960 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2017, 18:16
Мы с мужем прожили в браке 4 года. В этот промежуток времени приобрели автомобиль для меня (у мужа нет и никогда не было водительского удостоверения) в салоне за 1200000. Автомобиль был оформлен в кредит на имя мужа. Кредит выплачивали вместе. В январе месяце с мужем расторгли брак. Имею ли я право по продаже авто на половину стоимости по истечению времени. (после развода прошло полгода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, вы можете подать на раздел в течение 3 лет с момента расторжения брака, или с того момента когда вы узнали о том что ваши права нарушены. В соответствии с семейным законодательством можете претендовать ровно наполовину совместно нажитого имущества.

20.07.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте в течение 3 лет после развода Вы можете подать иск на раздел имущества Вы имеете право на 50% на Все имущество приобретенное во время брака в том числе и реализованное.

20.07.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ирина, добрый вечер.

Все нажитое в браке имущество делится пополам. Таким образом, вы имеете право подать иск в суд на раздел имущества! Бывший муж должен будет либо продать авто и отдать половину стоимости, либо авто оставить себе, но вам выплатить половину.

20.07.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Конечно же имеет он право на половину, независимо от того, было ли у него в/у либо нет согласно ст. 38 СК РФ. Тем более кредит был оформлен именно на него. Вот он может в суде попробовать доказать, что вы не имеете право на данный автомобиль. Если платежи вносились им, то докажет Удачи Вам!

20.07.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что муж имеет право на половину-это я знаю. Вопрос в том, что после развода прошло полгода и имею ли я право на половину.

20.07.2017, 18:50

Разумеется, у Вас сохраняется право истребовать свою половину совместно нажитого имущества в судебном порядке, если не удаётся прийти к согласию.

20.07.2017, 18:51

Согласно ст.38 СК РФ, "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В данном случае применяется общий срок исковой давности в три года предусмотренный ст.196 ГК РФ.

20.07.2017, 18:54

вам уже ответили, Да по истечении полугода Вы имеете право претендовать на это имущество. Срок давности установлен 3 года, а исчисляться он начинает или с момента расторжения брака или с того момента когда лицо узнало о том что права нарушены.

20.07.2017, 19:05