Влияют ли годы ОЧНОГО обучения в ВУЗах на трудовой и страховой стаж пенсионера?

• г. Брянск

Годы ОЧНОГО обучения в ВУЗах входят в ОБЩИЙ трудовой стаж пенсионера.

А ВХОДЯТ ли годы ОЧНОГО обучения в ВУЗах в СТРАХОВОЙ стаж пенсионера для расчёта пенсии? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, годы обучения вообще не входят в стаж для подсчёта пенсии. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В те времена, когда пенсионер обучался в на очной форме обучения в ВУЗе, понятие страхового стажа не существовало вообще. Поэтому ваш вопрос лишён всякого смысла.