Челябинск, 20.07.2017, 19:41

Как подать заявление в суд о разводе с мужем, если мы не живем вместе и имеем троих детей, из которых двое несовершеннолетние?

Вопрос №12883366 из г. Челябинск
опубликован 20.07.2017, 19:41
Хочу развестись с мужем. Вместе не живём давно. Именем 3-х детей из них 2 несовершеннолетние. Мне надо подавать заявление в суд на адрес мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. Поскольку при Вас имеются несовершеннолетние дети, можете подать иск по своему месту жительства. Ст.28, 29 ГПК РФ.

20.07.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

20.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В данном случае нужно подавать иск в мировой суд по месту жительства Вашего мужа, поскольку он является ответчиком. Но если это затруднительно в связи с ребенком, можете подать и по своему месту жительства.

20.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.-часть 4 ст 29 гПК РФ Таким образом иск можете подать и по своему месту жительства.

20.07.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если с вами проживает несовершеннолетний дети, вы имеете право обратиться в мировой суд по своему месту жительства. Понадобится документы у браке, документы на детей. Госпошлина 600 руб.

20.07.2017, 19:51

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, документы, в суд, можете направить по почте.

Спасибо за обращение на наш сайт.

20.07.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать заявление по месту жительства истца если у вас на иждивении дети. В соответствии с законодательством РФ.

20.07.2017, 22:35

А можно как то не встречаться с ним?

20.07.2017, 19:43

Можете направить в суд своего представителя по доверенности. Доверенность на представление интересов оформляется нотариусом.

20.07.2017, 19:44

В принципе можете подать заявление и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в любом случае должны развести, можете отправить представителя по доверенности.

20.07.2017, 19:45

Иск можете предъявить по своему месту жительства И совсем не факт что ваш муж приедет на суд Если вы в этом не уверены то можете в иске написать что прошу суд рассмотреть дело без моего участия Тогда точно вы не встретитесь с мужем.

20.07.2017, 19:46

Можно не встречаться. Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака, а также заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

20.07.2017, 19:50

Здравствуйте! В данном случае вы можете с помощью представителя. В соответствии с законодательством РФ.Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 22:37