Белореченск, 20.07.2017, 20:22

Владельцы двух собак оказались в конфликте - как правильно поступить?

Вопрос №12883595 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 20:22
Я шла по улице гулять на пустырь с собакой порода среднеазиатская овчарка. Моя собака была в строгом ошейнике без намордника. Со двора выбегает собака дворняга пытается меня укусить моя собака меня защищает, хозяйка этой собаки выбегает и меня винит. Потом мне приходит уведомление о составлении протокола по факту нарушения правил содержания собаки п.1 ст. 2.5 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г., № 608-КЗ "Об административных правонарушениях". Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, составив протокол в отношении Вас будет возбужено дело об административном правонарушении. При составлении протокола, если вы с ним не согласны, укажите об этом. После чего административный орган будет решать вопрос о рассмотрении дела об административном правонарушении-будет вынесено постановление об административном правонарушении или определение об отказе. Если вы не явитесь на составление протокола, он будет составлен в ваше отсутствие.

20.07.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судя по всему нарушения заключается в том, что ваша собака была без намордника, Если это так, то к сожалению ничего поделать нельзя будет штраф.

20.07.2017, 20:26

Добрый вечер! Будет административное расследование, где вы и дадите все необходимые пояснения по данному случаю.

Всего наилучшего!

20.07.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае необходимо выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.

20.07.2017, 21:06

А то, что её собака выбежала?

20.07.2017, 20:28

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также с изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до шестимесячного возраста).

Факт того что у вас собака была без намордника является основанием для привлечения к ответственности как вас так и другую хозяйку. Ознакомьтесь с материалами дела, в родне возможно что в нем отсутствуют допустимые и достоверные доказательства. Согласно КоАП лицо, в отношении которого ведётся дело обалминистративном правонарушении не обязано доказывать свою невиновность. Все сомнения толкаются в пользу этого лица.

20.07.2017, 20:40

В данном случае не имеет значения, Чья собака куда и откуда выбежала, поскольку в соответствии с законодательством Краснодарского края собака должна быть в наморднике, , поэтому отсутствие намордника само по себе образуют состав правонарушения.

20.07.2017, 20:47

Здравствуйте! В данном случае необходимо выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике.

20.07.2017, 21:06