Какой возраст мне необходим для выхода на пенсию, учитывая мои жизненные обстоятельства?
Статьи 33 и 34 Закона от 15.05.1991 г. № 1244-1 «о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС» предусматривают, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой его статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.