Облагается ли подоходным налогом оплата донорских дней?
Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: "вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За донорские дни работнику выплачивается среднедневная заработная плата, которая облагается налогом на доходы физических лиц. Перечень видов компенсаций, которые не облагаются НДФЛ (п.3 ст. 217 НК РФ), является закрытым. Суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам, в нем не указаны, они облагаются НДФЛ на общих основаниях.
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
4) вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь;