Правда ли пенсионерам доплачивают к пенсии на детей? По 200 рублей за дитя.
Доплачивают только неработающим пенсионерам и только за несовершеннолетних детей и детей-студентов-очников в возрасте до 23 лет.
Неправда, пенсионерам имеющим совершеннолетних дееспособных детей ничего не доплачивается, а доплата положена только на иждивенцев.
Можете обратиться с вами в Пенсионный фонд И вам там это всё расскажут.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Этот закон работает с 2014 года, а в пф молчат про это.
С 01.01.2014 действует Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но никаких доплат за рождение детей данным законом (и никаким другим законом) не установлено. Забудьте.