LSN Messenger
Подольск, 20.07.2017, 23:06

Права иностранного гражданина в России - вопросы водительского удостоверения и замены национальных прав

Вопрос №12884147 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 23:06
Мой отец-иностранный гражданин (Туркменистан) получил ВНЖ в России, имеет водительское удостоверение категории Б, выданное в Туркменистане, документов о получении удостоверения в Советском Союзе в 1980 г., не сохранилось! Имеет ли он право ездит на авто в России и сколько? До получения гражданства РФ или после получения ВНЖ в России ему необходимо заменить национальные права (Туркменистан) на Российские? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если ваш отец просто управляет автомобилем (своим собственным имеется ввиду) то менять в/у не нужно, если осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками или работает в организации по перевозкам (такси и т.д.) тогда нужно получать в/у РФ.

20.07.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Если у него водительские удостоверения международного образца, то ездить имеет право, но только в личных целях. Работать водителем он не может.

20.07.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лидия! При переезде в РФ на постоянное место жительства национальное ВУ Вашего отца будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого срока он должен поменять свое национальное ВУ на российское, за нарушение возможен штраф за езду без ВУ в размере от 5000 до 15 000 рублей (КоАП РФ ст.12.7). С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.07.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Простите, хотелось бы уточнить: а после получения гражданства РФ он должен будет менять удостоверение? Или только по истечениие срока действия ВУ? Спасибо!

21.07.2017, 00:24

После получения гражданства, он обязан будет поменять в/у, ему необходимо будет обратиться в территориальный отдел ГИБДД с заявлением. Выдадут список необходимых документов, сдаст теоретический экзамен и ему выдадут в/у РФ.

21.07.2017, 00:27

После получения гражданства, разумеется, нужно будет поменять удостоверение - это нужно будет сделать в течение 60 дней.

21.07.2017, 00:27