Владивосток, 21.07.2017, 03:59

Возможно ли, чтобы свекровь подала на алименты для своего сына? Ситуация и пенсионный статус обоих родителей

Вопрос №12884633 из г. Владивосток
опубликован 21.07.2017, 03:59
Такая ситуация. Моя свекровь хочет падать на алименты на своего сына, моего мужа... она пенсионерка но она не инвалид,, получает пенсию не ниже прожиточного уровня,,, живёт с мужем он пенсионер но они разведены,,, у него пенсия около 13.000 т.р но при этом он работает получает з.п 15.000 т.р. Подскажите может ли она подать на сына на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может подать на алименты, это предусмотрено законом. Алименты будут назначены в том случае, если она нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержки.

21.07.2017, 04:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Да, она может подать в суд и взыскать алименты на содержание с сына. Семейное Законодательство предусматривает что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

21.07.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Но ведь она же не инвалид...она кредиты берёт в банках...муж работает..и пенсия у неё не ниже прожиточного минимума

Надо же предоставить документы все правильно? А где ж она их возьмёт та?

21.07.2017, 04:08

Если она подаст иск, то напишите на него возражения с приложением документов, на которые вы ссылаетесь в порядке ст.56 ГПК РФ.

21.07.2017, 04:16

Здравствуйте.

Она сможет взыскать с него алименты.

А какие документы?! Что она является его матерью? Тут необходим минимальный пакет документов - родственные связи, что она нетрудоспособна (на пенсии).

21.07.2017, 04:16

Для того чтобы взыскать нетрудоспособному родителю алименты на свое содержание с ребенка необходимо представить только свидетельство о рождении, а также документ подтверждающий нетрудоспособность, в данной ситуации пенсионное удостоверение.

21.07.2017, 04:20

Подать такой иск может. А вот удовлетворит ли его суд ещё вопрос. Все будет зависеть от того как Вы будете выступать в суде и какие доводы и доказательства приведёте в защиту своей позиции.

21.07.2017, 04:26