Заявление на отпуск подано, но приказ не подписан - как поступить?

• г. Краснодар

Я неоднократно уже обращалась с вопросами в вашу службу. Огромное человеческое спасибо.

Вопрос: Я в августе месяце написала заявление на отпуск. Иду по графику. Но приказ еще не подписывала. Сегодня сделаю это. Так как сейчас время отпусков, меня просят поработать август месяц, Как я должна поступить: согласиться или нет? И какие мои права? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, работать или нет вам решать. График отпусков обязателен для работодателя и работника. Вы вправе отказаться от работы и пойти в отпуск согласно графика. Вам не имеют право отказать.

Самое главное ваше право-это отказаться от предложения поработать август У вас отпуск по графику в августе В этом случае согласно ст 123 тК РФ график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником

Это с одной стороны. Но с-другой стороны практика взаимоотношений в России между работниками и работодателями говорит о том что работнику обеспечено негативное отношение со стороны работодателя в случае каких то отказов Это обстоятельство вам также нужно учитывать

если будете соглашаться то вам нужно четко оговаривать с работодателем, когда вам предоставят отпуск.