Возможно ли выселение при отсутствии договора социального найма и последствия этого решения

• г. Переславль-Залесский

Имеется ордер на квартиру. Договор соц. найма не заключают, потому что долг за квартиру. Мы начали его выплачивать, но сразу всю сумму не можем оплатить как того требуют. Могут ли нас выселить в этой ситуации и вообще чем грозит отсутствие договора соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталия! Ордер это "бумажка" на право вселения и заключения договора найма жилого помещения. Ныне договора соцнайма. Иметься его у Вас не может. Он сдается в домоуправление и действителен 1 месяц с момента выдачи. Если есть долг за коммунальные услуги, значит, есть договор найма. Если нет договора найма, то Вы не можете жить в квартире, и соответственно, долгов у Вас быть не может.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если ордер на вашу квартиру выдан до введения в действие ЖК РФ (до 01.05.2005 г.), следовательно, квартира занимается на условиях договора социального найма. Отсутствие договора социального найма не означает, что вы не можете реализовать свои права нанимателя жилого помещения, т.к. ордер не аннулирован и не был признан незаконным.