LSN Messenger
Самара, 21.07.2017, 08:13

Как справиться с просрочкой в МФО БЫСТРОДЕНЬГИ при задержке зарплаты и растущих процентах

Вопрос №12885152 из г. Самара
опубликован 21.07.2017, 08:13
Есть действующая просрочка в МФО БЫСТРОДЕНЬГИ. Оплатить не могу т.к работадатель задерживает з.п за май ещё не получали расчёт. Как быть? Не подскажите? Проценты с каждым днём увеличиваются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

21.07.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите заявление на рассрочку или отсрочку. Если подадут в суд то просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

21.07.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это вопрос нужно решать с кредитором, просите предоставить отсрочку по оплате и укажите причины. Если они согласятся, то лучше заключить соглашение и предусмотрено в нем условие, что проценты за просрочку не начисляются.

21.07.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, обращайтесь туда, где брали займ для предоставления рассрочки или отсрочки платежа. Если вам откажут, то пусть обращаются в суд для взыскания. В суде вы можете просить о снижении неустойки. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

21.07.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как правильно писать заявление на отсрочку? И кому писать подскажите пожалуйста.

21.07.2017, 08:17

Здравствуйте.

Можете не стараться - никто не даст Вам отсрочку или рассрочку.

МФО за счет этого и "живут" и будут требовать долг, причем потом через коллекторов.

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

21.07.2017, 08:18

Альмир, никаких образцов как и шаблонов нет, заявление на отсрочку должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела. Но не стоит забывать, что это право, а не обязанность МФО идти вам на встречу.

21.07.2017, 08:19

В МФО и пишите. Особого ума здесь не нужно. Пишется в произвольной форме - указывается сам договор и основания, по ткороым не может в даннное время платить. Просите рассрочку или отсрочку. Удачи!

21.07.2017, 08:20