Участие в онлайн-мошенничестве - Как защититься и что делать в случае шантажа?
Пишите заявление в полицию
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте.
Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции по факту вымогательства.
Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.
Однако и Вы можете пострадать - кто знает.
Но не уверен, что он и правда куда-то начнет писать, если не заплатите.
В каком я плане могу пострадать? Насчет того что поддалась на уловку и выслала фотку дочери?
"В каком я плане могу пострадать? Насчет того что поддалась на уловку и выслала фотку дочери?"
Ни в каком планетов не пострадаете. Ерунда это
Добрый день. По данному делу будут проводить проверку. Скорей всего Вами займутся органы опеки. Могут поставить на учет.
Пострадать Вы можете от органов опеки. Если им станет известно об этой переписке и фото, то в этом случае Вас в судебном порядке могут лишить или ограничить в родительских правах. Простите, если бы он Вам подарил машину, то вряд ли Вы остановились.. Вот из того и будет исходить прокуратура и опека.