Магадан, 21.07.2017, 09:07

Участие в онлайн-мошенничестве - Как защититься и что делать в случае шантажа?

Вопрос №12885363 из г. Магадан
опубликован 21.07.2017, 09:07
Помогите мне советом, я не знаю что мне делать. Сама дура... в общем в вк я себе решила даром преобрести телефон, в основном все айфоны слали... меня марка не волновала... послала пару заявок, написал один, предложил интим фото... ну а я дура согласилась... на следующий день квартиру и машину предлагал, если буду присылать фотки и видео эротического характера а так же такой материал касаемо моей дочери... сначала я твердо отказывалась.. но потом дала себе слабину... и выслала дочину фотку голышом... ничего там такого нет, просто голенький ребенок... но...он стал меня шантажировать, сказал что отправит переписку в органы опеки, потом в полицию переписку, потом в сми... и требует выплаты денег 30000 или 10000... помогите мне советом, я наглупила. Но мой ребенок в этом не виноват, помогите мне советом... иначе... я просто погублю жизнь малютке. Посоветуйте как мне быть... и вот еще... он забрал мои данные, но я уже поменяла пароль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции по факту вымогательства.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

Однако и Вы можете пострадать - кто знает.

Но не уверен, что он и правда куда-то начнет писать, если не заплатите.

21.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В каком я плане могу пострадать? Насчет того что поддалась на уловку и выслала фотку дочери?

21.07.2017, 09:15

"В каком я плане могу пострадать? Насчет того что поддалась на уловку и выслала фотку дочери?"

Ни в каком планетов не пострадаете. Ерунда это

21.07.2017, 09:17

Добрый день. По данному делу будут проводить проверку. Скорей всего Вами займутся органы опеки. Могут поставить на учет.

21.07.2017, 09:19

Пострадать Вы можете от органов опеки. Если им станет известно об этой переписке и фото, то в этом случае Вас в судебном порядке могут лишить или ограничить в родительских правах. Простите, если бы он Вам подарил машину, то вряд ли Вы остановились.. Вот из того и будет исходить прокуратура и опека.

21.07.2017, 09:20