Псков, 21.07.2017, 10:27

Обязательно ли снимать ксерокопии документов у гостей пришедшим в гостиницу к другу?

Вопрос №12885751 из г. Псков
опубликован 21.07.2017, 10:27
Обязательно ли снимать ксерокопии документов у гостей пришедшим в гостиницу к другу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! У гостя должен быть с собой паспорт, или другое удостоверение личности, который администраторы тоже должны зарегистрировать. А снимать копию это лишнее...

21.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Светлана!

Согласно Правилам потребитель гостиничных услуг при поселении в гостиницу предъявляет следующие документы:

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;

з) вида на жительство лица без гражданства.

Что касается гостей, то указанными Правилами этот вопрос не регулируется, таким образом, ксерокопии документов делать не обязательно.

21.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Гостям не обязательно делать ксерокопии при посещении. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

21.07.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если такой порядок заведен в гостинице и установлен ее внутренними документами, то исполняйте их.Спасибо за обращение на 9111.

21.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А копии паспортов заселяющихся в гостиницу Российских граждан делать обязательно?

21.07.2017, 10:50

Делать ксерокопии документов делать вам нужно по собственному усмотрению, обязательных правил к этому нет, кроме того, это может не понравиться постояльцам.

21.07.2017, 10:53

Светлана Семеновна, паспортные данные постояльца заносить следует. Делать копии не каждого постояльца это устроит. Удачного дня!

21.07.2017, 11:07

Добрый вечер, уважаемая Светлана

Для предупреждения всяких проблем в виде причинения ущерба гостинице берите делайте ксерокопию

Удачи вам и вашим близким!

21.07.2017, 11:07