Стоимость открытия наследства для трех сберегательных книжек от мамы - раздельная или общая оплата?
Вступление в наследство. На руках 3 сберегательные книжки от мамы. При обращении к нотариусу сколько я должна буду заплатить за открытие наследства? За каждую сберкнижку или это является одним делом?
Лучший ответ
Здравствуйте!
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Освобождены от уплаты госпошлины.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дело откроется одно, за открытие наследственного дела ничего не платится - взимается только госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство плюс стоимость технической работы нотариуса.
Спасибо, все понятно!
Марина, добрый день. Все три сберегательные книжки являются одним делом, то есть наследственной массой.
Вам нужно обратится к нотариусу не позднее 6 мес со дня смерти мамы, гос.пошлину расчитает нотариус в зависимости от сумм, которые находятся на этих сберегательных книжек.
Большое спасибо!