Пользователь 9111.ru
Москва, 01.05.2011, 11:39

Попал в ДТП, в ГИБДД меня признали виновным, автомобиль и мой и пострадавшего застрахованы по КАСКО

Вопрос №1288627 из г. Москва
опубликован 01.05.2011, 11:39
Попал в ДТП, в ГИБДД меня признали виновным, автомобиль и мой и пострадавшего застрахованы по КАСКО, авто пострадавшего страховая списывает в утиль и выплачивает ему страховой случай, после чего предъявила счет на возмещение ущерба мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Статья 965 ГК РФ. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Изучите договор с учетом указанных положений. Ваш социальный статус не имеет правового значения при взыскании.

01.05.2011, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При отсутствии лично Вам принадлежащего имущества, удержания будут производиться из зарплаты. Общая сумма удержаний не должна превышать 70% зарплаты, подлежащей выплате за текущий месяц.

01.05.2011, 12:53

Во-первых, страховая компания потерпевшего должна обратиться в страховую компанию, с которой у Вас заключён договор ОСАГО, и получить там возмещение в пределах 120 000 р. Если у Вас есть ещё и добровольное страхование гражданской ответственности, Вам следует сообщить об этом страховой компании потерпевшего. Кроме того, по этому виду страхования следует ознакомиться с правилами страхования, чтобы проверить, какие документы требуются от потерпевшего, а какие - от Вас.

Вам следует помнить, что ущерб всегда возмещается с учётом износа, а сумма может быть снижена путём назначения судебной экспертизы.

Размер удержаний не может превышать 50%. 70% - это только по делам, связанным с алиментами, вредом жизни или здоровью и с ущербом, причиненным преступлениями.

25.05.2011, 15:11

Всю сумму я выплатить не могу, можно ли выплачивать с з\п и каков максимальный процент отчислений ?

01.05.2011, 12:44

Как поступить, решать вопрос через суд, или в страховой компании потерпевшего ?

01.05.2011, 14:09

Вы обязаны к выплате суммы, выплаченой СК потерпевшему в размере страхового возмещения. Это обусловлено тем, что не исключена возможность предъявления к Вам иска потерпевшего о возмещении вреда, не покрытого суммой страхового возмещения.

01.05.2011, 14:18