Архангельск, 21.07.2017, 12:08

Как оформить земельный участок после истечения срока аренды и наследования

Вопрос №12886328 из г. Архангельск
опубликован 21.07.2017, 12:08
У моего сына 22.12.2011 был взят в аренду земельный участок, за время пользования участком на нем был построен дом и ряд нежилых построек. 29.09.2016 г. сын погибает в автокатастрофе. В апреле 2017 г. при вступлении в наследство выяснилось, что договор аренды закончился еще в 2014 г. и теперь мне отказано в праве на этот земельный участок. Подскажите, как мне оформить данный земельный участок на себя? Нотариус отказывает, ссылаясь на то, что срок аренды земельного участка закончился. Администрация местного поселения отказывает, так как должны были в течение месяца после смерти были переоформить договор аренды. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали оформлены ли были постройки? Зарегистрировано ли на них право собственности. Если нет - то Вам в судебном порядке нужно признать право собственности на них, после чего оформить земельный участок под постройками (в собственность или аренду)

21.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Нотариус прав. Все-что не в собственности, а в аренде, например, к наследственной массе по закону не относиться.

21.07.2017, 12:09

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, вы имеете право обратиться в суд и признать свое право в судебном порядке.

21.07.2017, 12:10

В суд необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока на продление договора аренды?

21.07.2017, 12:14

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством российской Федерации, в суд надо обратиться за признанием права на землю.

21.07.2017, 12:17