Возможность изменить сумму алиментов в суде - требование пересчета и перевода в твердую сумму

Вопрос №12886604 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 12:59
Бывший муж по суду платил алименты, с рождение второго ребенка во втором браке, уменьшил сумму алиментов, сейчас это 33% от заработной платы. На данный момент не работает и платит 4500 р. Могу я обратиться в мировой суд с требованием пересчитать сумму выплаты за год которые он не работает до прожиточного минимума (9500) с учетом того что было выплачено им и перевести алименты в твердую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если алименты выплачивает соответствии с решением суда, то вы не можете его изменить этот размер элементов, но вы можете при наличии оснований обратиться в суд и требовать алименты взыскать с твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного Кодекса.

21.07.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. Можете обратиться в суд с таким иском. Статья 83 семейного кодекса рф.

21.07.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Елена! Вопрос связанный с определением размера задолженности по алиментам, после вынесения судом решения, их принудительного взыскания, решает судебный пристав. В случае, если должник не работает или не имеет дохода - подтвержденного официального размера, доход определяется исходя из средней российской заработной платы судебным приставам. Если Вы хотите, при наличии оснований на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, к которым, в частности, относятся отсутствия дохода у должника, получения дохода в незначительном размере, вы праве обратиться к мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вам необходимо иметь в виду, что суд не установит размер алиментов в просимом Вами размере, если установит, что у должник не имеет доходов достаточно для выплаты указанных денежных сумм, с учетом сохранения должнику минимальных потребностей его материального обеспечения, а также нужд и интересов иных лиц, в пользу которых он производит исполнение.

21.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Елена! Вы имеете право обратиться с иском в суд и просить назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.07.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Про твердую форму алиментов я поняла, если он не работает это не имеет смысла. Правильно ли я понимаю, что мне нужно обратится к приставам, о том что бывший супруг не работает и они уже рассчитают из норм о региону, сколько он должен платить, и если были выплаты и он их подтвердит чеками, остаток задолженности?

21.07.2017, 13:15

Да, нужно обратиться к приставу, он рассчитает задолженность по оплате алиментов и вынесет постановление о расчёте задолженности.

21.07.2017, 13:16

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, как раз если человек не работает ему суд назначает выплаты алиментов в твердой выплате. Он обязан изыскивать средства на оплату алиментов в противном случае будет накапливаться долг.

Всего хорошего, удачи вам.

21.07.2017, 13:17

Здравствуйте! Если официально на работает, то подавайте судебному приставу заявление о расчете задолженности по алиментам, исходя из средней зарплаты по России.

21.07.2017, 13:19

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034