Саранск, 21.07.2017, 15:16

Я работала в другом городе, сейчас мне отказывают в выдаче 2 ндфл. Как быть?

Вопрос №12887320 из г. Саранск
опубликован 21.07.2017, 15:16
Я работала в другом городе, сейчас мне отказывают в выдаче 2 ндфл. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прежде всего Получить официальный отказ в выдаче справки о ваших доходах, если отказ не обоснован, можете обжаловать его в судебном порядке.

21.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вообще отказ в выдаче такой справки является неправомерным Вам в этой связи следует обращаться с жалобой в прокуратуру По другому ни как

21.07.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Отправьте заявление на представление вам справки 2 НДФЛ почтой, заказным с уведомлением и описью вложения.

21.07.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пишите заявление на предоставление справки 2 ндфл и направляйте работодателю с уведомлением. Откажет-жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

21.07.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Обращайтесь письменно-не дают--тогда в прокуратуру обращайтесь.

21.07.2017, 18:51

А если я отправлю письмо им,а они просто проигнорируют его?

21.07.2017, 18:48

Можете сразу жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования по защите ваших прав.

21.07.2017, 18:50

А Вам и отвечают что в случае игнорирования вашего письма следует писать жаловаться в прокуратуру согласно статье 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

21.07.2017, 18:51

У вас будет на руках квитанция, подтверждающая отправления, а также номер трека, вы сможете проследить где находится ваше письмо. Если письмо откажутся получать-это будет зафиксировано на сайте почты. Вы сможете приложить копию к жлобам в прокуратуру и Гос. инспекцию труда.

21.07.2017, 18:54