Краснодар, 21.07.2017, 16:20

Можно ли как то отменить определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (ст. 232.3 ГПК РФ) ?

Вопрос №12887677 из г. Краснодар
опубликован 21.07.2017, 16:20
Можно ли как то отменить определение суда о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства (ст. 232.3 ГПК РФ) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можно.

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Составляйте возражения.

Всего хорошего.

21.07.2017, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В порядке ст. 232.2 ГПК РФ вы можете письменно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела в порядке общего производства, и указать на то причины. Суд рассмотрит ваше ходатайство и вынесет определение. В любом случае, если вы не согласны с данным определение у вас имеется право на обжалования данного акта. Удачи!

21.07.2017, 16:32

А встречный иск отменит его?

21.07.2017, 16:36

Вообще такое понятие как"" отменит определение ""в данном случае не уместно. Суд может принять новое определение (О переходе к рассмотрению дела в порядке общего производства). Представлению суду возражении, встречного иска и других подобные документов может повлиять на вынесение определения о рассмотрения дела в порядке общего производства (с вызовом сторон по делу) в том случае, если суд сочтет невозможность рассмотрения дела по существу в упрощенном порядке (без вызова сторон).

21.07.2017, 16:41