Санкт-Петербург, 21.07.2017, 17:09

Требование представителя клиента о предоставлении данных и уплате штрафа - есть ли основания для беспокойства?

Вопрос №12887848 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2017, 17:09
Ситуация: полгода назад мы оказывали услуги клиенту в респ. Казахстан. На месте работы мне дали ключи от джипа для того, чтобы мы могли ездить по объектам (без какого-либо оформления, путевых листов и прочего, просто дали ключи и спросили, может ли кто-то из нас водить). В одну из таких поездок мою машину остановили местные ГИБДД и вменили штраф за езду без включенных фар. Штраф я незамедлительно и от своего имени оплатил в почтовом отделении еще в Казахстане. Квитанция была, но сейчас уже утеряна. Сейчас, по прошествии полугода представитель клиента очень настойчиво начинает требовать от меня либо квитанцию об уплате штрафа, либо предоставить мои паспортные данные и ИНН, чтобы штраф они оплатили сами еще раз. Объясняемая причина - они продают машину и ее не снять с учета, т.к. на ней остался "висеть" штраф. Более того, представитель клиента в е-мейлах и смс угрожает "объявить в розыск МВД РФ" в случае, если я добровольно не предоставлю данные. Вопрос таков: может ли чем-то грозить передача моих данных с описанными вводными и должен ли я им их предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничем особенным передача ваших данных не может грозить, поскольку по одним только реквизитам ваших документов ничего сделать невозможно.

21.07.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне кажется, что здесь, что-то нечисто.

Конечно трудно ответить на ваш вопрос, не зная законодательства Казахстана.

В РФ не имеет значение, кто был за рулем. Оплачивает штрафы собственник

автомобиля. После чего может, через суд взыскать эти деньги.

Думаю, что и в Казахстане подобное.

Поэтому не совсем понятны их требования ваших данных.

Пусть сами оплатят штраф, а потом идут в суд.

С уважением.

21.07.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Владислав, спасибо за ответ! Есть ли у меня ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставлять данные? Или это моя добрая воля? Что может означать угроза про "розыск"? Блеф?

21.07.2017, 18:06

Здравствуйте, Анатолий! Такого обязательства у Вас нет! Это Ваше право!

Слова о розыске, это даже не блеф, это ахинея с их стороны!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

21.07.2017, 18:11

Нет у вас такого обязательства. Что касается угроз по поводу розыска, то это абсолютный блеф и даже если ваш штраф не оплачен - это не преступление и никто в розыск никого объявлять не будет. Законодательство Казахстана практически ничем не отличается от российского.

21.07.2017, 18:17