Здравствуй те, если отца лишили родительских прав имеет ли право ребёнок на получение пенсии по потери кормильца?

Лучший ответ

Нет, в данном случае, даже при лишении родительских прав он будет обязаны выплачивать алименты.

Во второй части 71-ой статьи Семейного Кодекса РФ четко указано на то, что родитель, лишенный прав, не освобождается от обязанности оказывать финансовую поддержку своему ребенку.

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

С уважением.

Не пенсия по потере кормильца выплачивается ребенку родитель которого умер. Лишение родительских прав не снимает с отца обязанности содержать ребенка.