Как исправить ошибку постановки на учет филиала после смены наименования организации?

Вопрос №12888308 из г. Москва
опубликован 21.07.2017, 18:48
Организация сменила ЗАО на АО. Подали заявление по форме 13001 в 46 налоговую. Все документы получили. У нас есть филиал в Нижнем Новгороде. У них сейчас проблемы с налоговой по поводу постановки на учет. Там говорят что их с новым названием нет в базе. В нашей выписке ЕГРЮЛ филиал прописан, но без названия, только адрес. Что сейчас нужно сделать чтобы исправить эту ситуацию. Какую форму надо подавать в налоговую и кто это должен делать: ген. директор головной организации или может директор филиала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Главный нормативно-правовой акт, регулирующий процедуры взаимодействия предприятий с государственным реестром, включая такой аспект, как внесение изменений в ЕГРЮЛ, — это ФЗ № 129 «О государственной регистрации юрлиц

Если речь идет о корректировке в ЕГРЮЛ сведений о фирме, то перечень документов может отличаться. В ряде случаев он предельно упрощен. Иногда в ФНС нужно предоставить только заявление. При этом оно составляется по другой форме - Р 14001.

должен делать: ген. директор головной организации.

21.07.2017, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Глава VI. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ,-позволяет вам внести изменения в ЕГРЮЛ путем подачи соответствующего заявления в налоговую Суть изменений уточнение названия этого филиала В налоговую заявление должен подавать генеральный директор после регистрации изменений и внесения сведений в ЕГРЮЛ по названию филиала его можно будет поставить на учет в налоговую инспекцию по месту нахождения филиала

21.07.2017, 19:01

Вам нужно подать в ФНС нужно предоставить только заявление. При этом оно составляется по форме - Р 14001.

Форму заявления можете увидеть и скачать здесь: www.consultant.ru

Подать документы должен гшенеральный директор либо директор филиала, если у него есть доверенность, ст.185 ГК РФ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Глава VI. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ,

ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ,

СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 19. Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Приложение N 6

к приказу ФНС России

от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

См. данную форму в MS-Excel.

См. данную форму в формате PDF, подготовленную на основании TIF-шаблона АО "ГНИВЦ" и доступную для заполнения в программе Adobe Reader (программа размещена на сайте www.adobe.com).

-

Форма N Р 14001

Код по КНД 1111516

Заявление

о внесении изменений в сведения о юридическом лице,

содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц

1. Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре

юридических лиц

2. Заявление представлено:

--¬ 1 - в связи с изменением сведений о юридическом лице

¦ ¦ 2 - в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном

L-- заявлении

Государственный регистрационный номер

записи (ОГРН или ГРН), внесение которой

в Единый государственный реестр

юридических лиц было осуществлено

Для служебных отметок регистрирующего органа

Форма N Р 14001

Лист А. Сведения о наименовании юридического лица

Лист Б. Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом

Лист В. Сведения об участнике - российском юридическом лице

Лист Г. Сведения об участнике - иностранном юридическом лице

Лист Д. Сведения об участнике - физическом лице

Лист Е. Сведения об участнике - Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании

Лист Ж. Сведения о паевом инвестиционном фонде, в состав имущества которого включена доля в уставном капитале юридического лица

Лист З. Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу

Лист И. Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества

Лист К. Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица

Лист Л. Сведения об управляющей организации

Лист М. Сведения об управляющем

Лист Н. Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности

Лист О. Сведения о филиале/представительстве

Лист П. Сведения о размере уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда)

Лист Р. Сведения о заявителе.

21.07.2017, 19:01

Директор филиала ничего не может в такой ситуации, поэтому-то и возникли у вас проблемы. Делайте все у себя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

21.07.2017, 19:12

То есть мы подаем по форме 14001 и все? Это должен делать генеральный головной конторы или может директор филиала подать эти документы по месту нахождения филиала?

21.07.2017, 19:09

Да,это все в данном случае. Это может сделать как генеральный директор, так и директор филиала по месту нахождения данного филиала (при наличии доверенности от генерального директора).

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

21.07.2017, 19:12