Какие документы нужны что бы отказаться от гражданства Украины и получить гражданство рф?
Для отказа от гражданства Украины достаточно оформить соответствующий документ у нотариуса. Однако для получения российского гражданства нужно оформлять РВП, ВНЖ и только потом получать гражданство, если нет оснований для получения гражданства в упрощённом порядке.
В упрощенном порядке, это с наличием родственников с гражданством рф?
В упрощенном порядке, если у вас есть один из родителей пенсионного возраста в России (нетрудоспособный), либо если у вас супруг - гражданин России и вы состоите в браке с ним не менее трех лет.