Ставрополь, 21.07.2017, 19:15

Недостача на складе - отказ предлагающей взятку охране и возможные последствия

Вопрос №12888510 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2017, 19:15
У меня такой вопрос я работаю зав складом в крупной фирме. У меня возникла ситуация я сдала под охрану склад в конце рабочего дня под роспись а когда на следующий день ехала на работу охрана остановила меня и сказала что у меня на складе вскрыта пломба и предлагал взятку чтобы я не сообщала руководству. Но я сообщила руководству провели инвентаризацию и обнаружилась недостача по итогу инвентаризации с меня хотят удержать сумму за эту недостачу я не согласилась и отказалась подписать документы теперь они мне говорят либо я оплачиваю либо меня увольняют. Я мать двоих несовершеннолетних детей одному 10 а другому 2 года т.е. я вышла недавно из декрета. Что мне делать в данной ситуацим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать, поскольку вашей вины в недостаче нет. Если уволят, то сможете восстановиться в судебном порядке без проблем. Вот собственно и все, что вам можно посоветовать.

21.07.2017, 19:34

Вера, добрый день!

Жалобу в прокуратуру пишите и трудовую, на Вас пытаются повесить чужое преступление и незаконно уволить. Так как Вы действовали по регламенту - Ваших нарушений нет.

Всего Вам наилучшего!

21.07.2017, 19:22

Здравствуйте! Вы не обязаны возмещать материальный ущерб, если не установлена Ваша вина. Тем более, что была сорвана пломба. Для увольнения также нет оснований.

22.07.2017, 15:11

Уволить могут только материально ответственное лицо с утратой доверия. Если же пломба была сломана то нет оснований для увольнения.

22.07.2017, 15:14

В данной ситуации писать заявление полиции по факту проникновения на склад, не соглашаться с недостачей, уволить вас не могут поскольку вашу вину в недостаче следует доказать.

22.07.2017, 15:17

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

22.07.2017, 15:17

Они утверждают что это я свою недостачу пытаюсь прикрыть таким способом.

21.07.2017, 20:57

Мало ли что они утверждают, главное что вы сами знаете что нет вашей вины, потому что вашу вину может установить только суд в установленном законом порядке.

21.07.2017, 21:29

Доброго времени суток! Обращайтесь с письменным заявлением в полицию о совершении хищения имущества со склада. Материальная ответственность наступает только при установлении вашей вины. Всего хорошего!

21.07.2017, 21:50

Они утверждают что пломба сорвана но замок нет. На мой вопрос а где экспертиза они говорят что я никто чтобы мне чтото доказывать.

22.07.2017, 15:23

Для этого и надо писать заявление в полицию, требовать на руки акта проверки рахз вы писали докладную возможно замок могли вскрыть и родными ключами ведь ключи вы отдавала под охрану как и объект.

22.07.2017, 15:27

Если Вы ничего не похищали, то волноваться не стоит. Если было проникновение, то полиция должна разбираться. Всего Вам доброго!

22.07.2017, 15:29