Омск, 21.07.2017, 20:23

Можно ли изменить фамилию и отчество ребенка без согласия бывшего мужа?

Вопрос №12888792 из г. Омск
опубликован 21.07.2017, 20:23
Моему сыну исполнится скоро 14 лет, ребенок от 1 брака носит фамилию и отчество 1 мужа, со вторым мужем в браке 8 лет, можно ли изменить фамилию и отчество ребенку до получения паспорта, учитывая что бывший муж никак не участвует в воспитании ребенка ни материально ни духовно, и никаких контактов ребенка с ним нет, обеспечивает и воспитывает 2 муж и необходим ли согласие 1 мужа на смену фамилии и отчества ребенку. Ребенок не против это его личное желание. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый вечер.

К сожалению без согласия вашего первого мужа вы не сможете поменять ребенку отчество и фамилию.

Нужно ждать 14 летия ребенка и применять статью 58 о перемене имени:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

21.07.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Без согласия своего бывшего супруга вы никак не сможете произвести смену фамилии и отчества вашего несовершеннолетнего ребенка только с его согласия вы сможете обратиться в органы ЗАГС чтобы поменять свидетельство о рождении ребенка. Хорошего приятного вечера.

21.07.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Скажите пожалуйста а после получения паспорта ребенок может сам изменить?

21.07.2017, 20:26

Скажите пожалуйста а после получения паспорта ребенок может сам изменить?

Только после совершеннолетия он сможет Ее поменять в документах

21.07.2017, 20:31

А может поменять фамилию и отчество только по достижении им совершеннолетия то есть восемнадцатилетия. Хорошего приятного вечера вам.

21.07.2017, 20:32