С какого момента вылетаю из городской очереди при покупке жилья в строящемся доме? Могу ли я снимать квартиру в наймном доме до оформления в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь городским очередником и в ближайшее время собираюсь покупать жилье в строящемся доме и, ожидая получения ключей, хочу снимать квартиру в наемном доме от горжилобмена. Вопрос: с какого момента я "вылетаю" из очереди - с момента подписания договора дду и внесения денег или после непосредственного оформления в собственность готовой квартиры? И, если я подпишу договор аренды с горжилобменом на 10 лет, смогу ли я снимать весь срок квартиру или меня будут выселять как только я оформлю в собственность квартиру в новостройке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, договор дду не является основанием для снятия вас с очереди. Это будет возможно только после оформления вашего права собственности. Если вы заключите договор аренды на 10 лет и при этом появится информация о наличии у вас в собственности жилого помещения, его с вами расторгнут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Читайте условия договора, как правило Вас попросят расторгнуть договор с момента регистрации права собственности.