Мончегорск, 22.07.2017, 00:46

Проблема с рабочим временем при вызове в суд - что делать?

Вопрос №12889562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2017, 00:46
У меня вот какая проблема. Мне пришла повестка в суд (вызывали в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении) на 18 июля 2017 года явиться в другой город, заседание в 10.30. заседание длилось 1 час, то есть до 11.30 рабочий режим у меня с 8.00 до 17.00 обед с 12.00 до 12.48 расстояние между моим городом и куда нужно было ехать в областной город 130-140 км. Я поехал на личном автомобиле. На работе мне сказали, что у меня 2 варианта либо прогул либо использовать свой отгул (заработал за переработку после основного рабочего времени)., чтобы не было прогула. На мои доводы о том, что Я предоставлял судебную повестку и мною затраченное время в пути, поэтому нет ни какого прогула, (ст 170 ТК РФ)а только можно закрыть этот день как отгул без оплаты то есть. На что мне сказали, что Я отсутствовал только 1 час на заседании по указанной отметки времени моего заседания в суде - только это время считается не рабочим. Что делать как объяснить не пойму. Посоветуйте что сделать лучше?7 согласиться с их доводами и взять написать на свой личный отгул? Или объяснить, что на работе мне должны поставить как без оплаты день и в табеле индекс Г. ? а то тогда получиться если соглашусь с ними так постоянно будешь ходить на судебные заседания в счет своего отпуска если не будет отгулов. Посоветуйте пожалуйста с такой задачей. Как ее решить с уважением Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам должны были поставить разрешенное отсутствие. Обратитесь в трудовую инспекцию, и (или) в прокуратуру.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что такое разрешенное отсутствие поясните пожалуйста.

22.07.2017, 00:58

Здравствуйте. Разрешенное отсутствие - это не прогул. Оплате подлежит время нахождения в суде. А дорога - без оплаты.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

22.07.2017, 00:59

Если вызов в суд не связан с исполнением трудовых обязанностей (по личному делу), то нужно было заблаговременно согласовать с работодателем предоставление отпуска без содержания либо отгула, обосновать необходимость отсутствия на работе.

22.07.2017, 01:03