Екатеринбург, 22.07.2017, 09:12

Обязана ли сожительница предоставить жилье при выселении и выписке из общего дома

Вопрос №12890209 из г. Екатеринбург
опубликован 22.07.2017, 09:12
Подала иск о выселении и выписке сожителя из дома. Обязана ли я предоставить какое то жилье. Если у него нет своего и какие нюансы могут возникнуть, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять своему сожителю какое-то жильё. Если вы являетесь собственником дома, ваш иск будет удовлетворён.

22.07.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, конечно, не обязаны, он вам посторонний человек

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Нет, никому Вы ничего не обязаны, если дом в Вашей собственности, просто выписываете и все, суд признает его утратившим право пользования жилым помещением, и Вы спокойно снимите его с учета.

22.07.2017, 09:16

Здравствуете.

Ничего Вы сожителю не обязаны и не должны.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

22.07.2017, 09:41

А какие нибудь нюансы могут возникнуть, у него нет своего жилья?

22.07.2017, 09:19

Не имеет юридического значения наличие у него иного помещения. Так как проживать в вашем жилом помещении он не имеет права. Суд его выселит. Всего доброго.

22.07.2017, 09:21

Если дом находится в Вашей собственности и между Вами и сожителем не достигнуто какого-либо соглашения о проживании его в доме, то Ваш иск удовлетворят.

22.07.2017, 09:21

Нет, никаких нюансов не возникнет, это уже не Ваша проблема, Вы собственник, и Ваша собственность защищена законом, и Вы можете устранить любые ограничений касающиеся Вашей собственности, в том числе выписать не члена Вашей семьи.

22.07.2017, 09:23