Могу ли быть уволен(а) по статье 81 ТК РФ, если отказываюсь принять должность с повышенной степенью секретности?
Добрый день! Да, если Вы отказываетесь, то Вас уволят по сокращению штатов в данном случае, т.е. по п.2 ст. 81 ТК РФ, с выплатой всех полагающихся компенсаций.
Здравствуйте.
Да, Вы будете уволены по сокращению штатов.
Вас могут попытаться обмануть, подсунуть заявление на подпись. Ничего не подписывайте без консультации юриста.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Да в случае отказа Вас уволят.
Всего хорошего.