LSN Messenger
Москва, 22.07.2017, 11:19

Ошибка в фамилии отца мужа - как влияет на дело о наследстве

Вопрос №12890502 из г. Москва
опубликован 22.07.2017, 11:19
У отца моего мужа ошибка в фамилии - одна буква. В св-ве о рождении э а во всех остальных документах е. Отец давно умерший. Дело о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую проблему возможно решить в судебном порядке. Необходимо обратиться в районный суд и подать заявление об установлении юридического факта.

22.07.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нотариус выдал постановление об отказе, то надо в судебном порядке подавать заявление об установлении юридического факта принадлежности документов данному лица (умершему).

22.07.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В этом случае в судебном порядке придется доказывать родственные отношения между вашим мужем и его отцом. Дело времени и только. Удачи вам.

22.07.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если нужно подтвердить родство, то нужно нужно подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

22.07.2017, 11:21

Добрый день, Наталия! Вам нотариус отказал в оформлении наследства или попросил предоставить документы, которые подтверждают родство? Вопрос принадлежности документов одному лицу, подтверждения факта родственных отношений возможно решить посредством обращения в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.07.2017, 13:12

Вам надо в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений и признавать права собственности на наследственное имущество. Обратитесь к юристу, вам такой иск в суд составят.

22.07.2017, 16:08

Что такое юридический факт?

22.07.2017, 11:31

Это юридический факт родственных отношений между отцом и сыном ст. 264 ГПК РФ. В суд подавайте заявление. Об этом. Иного пути у вас нет.

22.07.2017, 11:33

Исходя из вашей ситуации, наличие родственных отношений является для вас юридически значимым фактов, который вам и надо официально установить.

22.07.2017, 11:34

На сайтах суда есть образец подобного заявления, воспользуйтесь данным образцом. В данном случае у вас не исковое производство, а производство в особом порядке, что гораздо проще.

22.07.2017, 11:34

В Вашем случае юридический факт родственных отношений между наследником и умершим. Подавайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

22.07.2017, 11:34

Юридический факт — это определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

22.07.2017, 11:34

Здравствуйте, вам нужно подавать заявление в суд.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Удачи вам и всего наилучшего

22.07.2017, 11:35

Юридический факт это факт с которым связывается возникновение изменение или прекращении гражданский правоотношений если этот факт нельзя установить в ином внесудебном порядке. Из-за разночтений в фамилии и нужно установить факт что ваш муж является сыном умершего лица. Ссыластся надо на ст 266 гпк рф госпошлина 300 рублей.

22.07.2017, 11:40