Юридическая оценка - Можно ли подарить земельный участок, оформленный по нотариальной доверенности, без потери права собственности?
Здравствуйте. Вам всё верно сказали что первоочередное право есть у администрации, но договор дарения безвозмездная сделка и не факт что вам передадут деньги.
Здравствуйте! Если Вы оформляете дарением, то не факт, что реально получите денежные средства, так как это безвозмездная сделка.
Доброе утро. Такой хитрый ход часто применяется на практике во избежании процедуры торгов, так как действительно преимущественное право покупки у администрации. Но не забывайте о том, что одаряемому придется оплатить налог в размере 13%.
Доброго времени суток!
Умно, конечно он хочет поступить, но я бы на вашем месте так не рисковала. Купля-продажа возмездная сделка. Даже если вы договоритесь о рассрочке оплаты, то в Росреестре в таком случае будет по вашему требованию наложено обременение. И в случае не внесения оставшейся части оно не будет снято. Так вы себя страхуете. А по дарению вы деньги можете не получить. И не взыскать их потом через суд, так как сделка безвозмездная.
Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.